FANTÀSTIK 2013: Programación

fantastik-2013-cartellsdsd

Nos enorgullece informaros de que Ceremonia Sangrienta seremos corresponsales
y uno de los medios oficiales del próximo Fantàstik 2013 (muestra de cine
fantástico y de terror de Granollers)
, evento que se celebrará los días 12, 13
y 14 de diciembre en la ciudad de Granollers (Barcelona).

Os informaremos de una completa cobertura sobre las novedades que se acontezcan
durante el mismo certamen.

El festival, que cumple su segundo año consecutivo, se ha convertido en un
acontecimiento único en la historia de la ciudad, ofreciendo una propuesta  cultural de tres días relacionada exclusivamente
con el cine de género;  exposiciones,
largometrajes y cortometrajes reconocidos mundialmente.

A continuación, adjuntamos la programación junto a los interesantísimos títulos que
serán proyectados.

Jueves 12: Sesión inaugural


(20:00 h. Apertura de puertas)


· 21:00 h
. Presentación del festival a cargo de Ángel Sala, director de SITGES (Festival
Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya).

· 21: 15 h.  Cortometraje “La otra cena” (Albert,
Blanch, 2013).
 21:30 h. “I Saw The Devil” (Kim Jee-Won, 2010).

Viernes 13: Noche fantástica

(20:00 h. Apertura de puertas)

La sesión será presentada por Diego López, editor del fanzine El Buque Maldito, escritor y realizador junto a David Pizarro del ejemplar “Silencios de Pánico” y el documental  “Los perversos rostros de Víctor Israel” (2011). Además, es programador de la sección Brigadoon del Festival de Sitges.

· 21: 00 h. Cortometraje  “Luminaris” (Juan
Pablo Zaramella, 2011).

· 21: 10 h.  “The Lords of Salem” (Rob
Zombie, 2012).
· 23: 00 h. Cortometraje “Elefante” (Pablo Larcuen, 2012).
· 23: 15 h. “Attack the Block” (Joe Cornish, 2011).


Sábado 13 mañana: Fantàstik Kids


(11:00 h. Apertura de puertas)

· 12: 00 h. Cortometraje de animación “A diffrents Perspective” (Chris  O’hara, 2012).
· 12: 10 h. “Paranorman” (Chris Butler, 2012).


Sábado 13 tarde: Gala fantástica

(19:00 h. Apertura de puertas)

· 20:15 h. Cortometraje “Coming To Town” (Carles Torrens, 2006).
· 20:30 h. “Eden Lake” (James Watkins, 2008).
· 22:30 h. Entrega de premios.
· 22:45 h. “The Cabin in the Woods” (Drew Goddard, 2012).


Atención: Todas las películas serán proyectadas en V.O.S.E (Versión original subtítulos
en Español).
Para más información y conocer el resto de sus actividades:

Editor de Ceremonia Sangrienta, fanzine dedicado al cine fantástico de todos los tiempos.
Loading Facebook Comments ...

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *